Vota en los 6º premios de la UFI

UFILuisen Ramos

Se abren las votaciones públicas para votar lo mejor de la música independiente de 2013.

Desde el día 21 y hasta el próximo 4 de Junio todos los que deseen pueden participar en la votación por algunos de los mejores trabajos musicales de 2013. Son 70 artistas correspondientes a 13 categorías los que pueden ser elegidos por los internautas, dejando otras 13 categorías para la ceremonia de premios el 10 de Junio, junto con el resultado de este sufragio.

El año pasado la iniciativa fue un éxito, alcanzando unas 150.000 visitas que consiguieron afianzar estos galardones dentro del panorama nacional que buscan reconocer la creatividad y la diversidad del sector independiente. Además, como en las ediciones anteriores se mantiene el vínculo de colaboración con los Indie-O Music Awards mejicanos y se entregará el Premio IMAS al mejor artista de aquel país. Y como país invitado, en esta ocasión es Brasil.

La lista de artistas que ha sido confeccionada por un jurado desinteresado de 80 prescriptores y profesionales del sector es la siguiente:

  • Mejor Artista

Guadalupe Plata
León Benavente
Oso Leone
Triángulo de amor bizarro
Za!

  • Álbum del año

Guadalupe Plata de Guadalupe Plata (Everlasting Records)
León Benavente de León Benavente (Marxophone)
Mokragore de Oso Leone (Foehn Records)
Salsa de Cuervo de Fasenuova (Discos Humeantes)
Victoria Mística de Triángulo de amor bizarro (Mushroom Pillow)

  • Canción del año

Estrellas Místicas de Triángulo de amor bizarro.
Hell de Neuman & Ken Stringfellow
¿Quién nos va a salvar? de La Maravillosa Orquesta del Alcohol [LaMODA]
Ser Brigada de León Benavente
Tenía que decírtelo de Quique González

  • Mejor Artista Emergente

BeGun
Grises
Juventud Juché
León Benavente
The Parrots

  • Mejor Artista Internacional

Juana Molina
Nick Cave and the Bad Seeds
Queens of the Stone Age
Trentemoller
Vampire Weekend

  • Mejor Álbum en Catalán

Llamp de Déu de L’Hereu Escampa (Famèlic)
Mosques de Colors de Pascal Comelade, Pau Riba (Discmedi)
Nova Creu Alta de Refree (El Segell del Primavera)
Orsai de Oliva Trencada (Discmedi)
Tenim dret a Fer l’Animal de Els Amics de les Arts (Discmedi)

  • Mejor Álbum en Euskera

Astiro de Urtz (Baga-Biga Musika Ideiak)
Beste Hogei de Jabier muguruza (Resistencia)
Hautsi…eta izan zaitez zu de Damba (Agorila)
Ken Zazpi & Euskadiko Orkestra Sinfonikoa de Ken Zazpi (Elkar Agiak)
Silex de Oreka Tx (Txalap.Art)

  • Mejor Álbum en Gallego

A Veces Ciclón de A Veces Ciclón (acuarela)
Co Xenio Destrozado de Ses (Boa Música Editorial)
Galiza de Kepa Junkera (Fol Musica)
Grecia de Das Kapital (Discos da máquina)
A Dança dos Moscas de Caxade (Discos da Máquina)

  • Mejor Directo

Guadalupe Plata
Julio de la Rosa
León Benavente
Triangulo de Amor Bizarro
Za!

  • Mejor Artista Brasileño

Bárbara Eugenia
Duofel Pulsando MPB
Garotas Suecas
Maria Bethania
Rodrigo Amarante

  • Premio IMAS: Mejor Artista Mexicano

Dogs Surfers
La Banda Bastón
La Internacional Sonora Balkanera
Little Jesus
Rey Pila

  • Mejor Artista Radio 3

Bravo Fisher
Dorian
Izal
Julio de la Rosa
L.A
Leon Benavente
Neuman & Ken Stringfellow
Soledad Vélez
Triangulo de Amor Bizarro
We are Standard

  • Mejor Videoclip

José Carlos Villarino por “This Old Road” de Arizona Baby
Emilio Rebollo por “Mi fábrica de baile” de Joe Crepúsculo
Manuel García de Otazo por “Hell” de Neuman & Ken Stringfellow
Miguel G. Catalán por “Good to see you” de Pájaro Sunrise
Manuel H. Portolés por “By the Grace of God” de Niño y Pistola

Si quieres participar en las votaciones, date prisa y visita http://www.premiosdelamusicaindependiente.com

 

 

Luisen Ramos

@luisen

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.