¿Conoces tus derechos en las salas de cine?

salas de cine

Muticines Tenerife

FACUA denuncia a varios cines por prohibir la entrada a los espectadores con comida o bebida del exterior

Al igual que ya sucediera anteriormente con algunas salas de cine del Grupo Cinesa, Kinépolis y Galicine, FACUA ha denunciado a varios cines de Murcia, Soria, Alicante y Tenerife por impedir acceder con alimentos y bebidas del exterior.

La asociación recuerda a los usuarios que están en su pleno derecho a entrar en las salas de cine con comida o bebida a pesar de no haber sido adquirida en sus instalaciones. Este libertad se fundamenta en que la principal actividad económica de un cine es la de proyectar películas, no la de vender estos productos, por lo que acudir a una sesión con ellos no supone un perjuicio económico para la empresa.

La legislación de Consumo prevalece sobre el derecho de admisión en las salas de cine

Algunas empresas se amparan en el derecho de admisión para impedir a los usuarios la entrada con estos productos cuando han sido adquiridos fuera del cine. Se trata sin embargo de una normativa de rango inferior a la legislación estatal de Consumo y a los derechos de los consumidores que están recogidos en la Constitución, por lo que en estos casos no existe justificación para su aplicación.

La prohibición de consumir alimentos adquiridos fuera de sus instalaciones no es necesaria para el correcto funcionamiento de la actividad comercializadora de un cine, de manera que las empresas no se pueden amparar en el derecho de admisión toda vez que su aplicación supondría “un desequilibrio importante de los derechos y obligaciones de las partes que se deriven del contrato”, tal como aparece recogido en la ley.

FACUA recuerda que la Comisión de Cooperación de Consumo, órgano ejecutivo de la Conferencia Sectorial de Consumo, también se ha pronunciado varias veces en este sentido (consulta 53 de 1998 y consulta 5 de 2000): “las cláusulas en la que se impone al consumidor limitaciones en orden a la adquisición de los productos sin fundarse en circunstancias objetivas debe ser considerada abusiva”.

El Ilustrador

Un comentario
  1. Según el Articulo 59, apartado E del Real Decreto 2816/1982, de 27 de agosto, Reglamento General de Policía de Espectáculos Públicos y Actividades Recreativas. Que dice: e) Entrar en el recinto o local sin cumplir los requisitos a los que la Empresa tuviese condicionado el derecho de admisión, a través de su publicidad o mediante carteles, bien visibles, colocados en los lugares de acceso, haciendo constar claramente tales requisitos. Con lo cual, siempre que las salas tengan en su normativa expuesta al publico en zonas visibles que no se puede entrar con comida del exterior, pueden ejercer su derecho de admisión y prohibir la entrada al interior del local mientras porten esos productos prohibidos.

    No debemos olvidar que un cine es una empresa privada con una normativa que hay q cumplir como en cualquier sitio.

    Los que dicen que no están en derecho de prohibir eso pq su negocio no es vender comida sino poder películas no tienen ni idea del funcionamiento de un cine.

    Un cine tiene que pagar impuestos igual que un bar para poder vender esos productos y son, de echo, la principal fuente de ingresos de los cines ya que de la venta de las entradas una gran parte se lo llevan las productoras.

    Los amigos de Facua deberían enterarse un poquito antes de ponerse a denunciar cines que, de echo a día de hoy no han conseguido nada.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.