Mascarilla obligatoria en Canarias en cualquier espacio

Mascarilla obligatoria en Canarias

El consejo de Gobierno aprueba nuevas medidas

El Gobierno regional impone la mascarilla obligatoria en Canarias incluso cuando es posible mantener la distancia de seguridad

La comunidad autónoma deja de ser el único territorio español con una normativa más laxa en lo referente a estas medidas de protección. A partir de hoy, con la publicación de las nuevas medidas en el BOC, se impone el uso de la mascarilla obligatoria en Canarias en cualquier espacio público, cerrado o al aire libre, y en cualquier circunstancia, es decir, aunque se pueda mantener la distancia de seguridad.

Asimismo, se prohíbe fumar en espacios públicos siempre que no se pueda mantener la distancia de seguridad de 1,5 metros. Esta medida fue adoptada hace unos días por Galicia generando una gran polémica entre fumadores y propietarios de bares y otros locales de restauración.

¿Cómo se regulará el uso de la mascarilla obligatoria en Canarias?

De forma resumida, éste es el modo en el que deberá utilizarse la mascarilla obligatoria en Canarias a partir de hoy:

  • Todas las personas mayores de seis años que se encuentren en espacios de uso público, abiertos o cerrados, con independencia de que exista una distancia interpersonal de 1,5 metros.
  • La nariz y la boca deberán quedar bien cubiertas en todo momento.
  • En bares, cafeterías y otros negocios de restauración sólo se admite quitarse la mascarilla en el momento en el que se vaya a comer o a beber.
  • En playas y piscinas, salvo en el momento del baño o cuando no haya desplazamiento y sí distancia de seguridad, habrá que llevar puesta la mascarilla. También se aplica esta obligatoriedad en las instalaciones como las duchas y en los accesos.
  • No será obligatoria en centros educativos cuando los alumnos estén sentados manteniendo la distancia de 1,5 metros entre pupitres.
  • Además, se recomienda el uso de mascarillas también en espacios privados cuando se reúnan personas que no pertenezcan al mismo núcleo de convivencia.

La obligación del uso de mascarilla no será exigible en los supuestos previstos en el artículo 6.2 del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio, de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria por la COVID-19.

 

 

El Ilustrador

2 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.